пятница, 12 февраля 2010 г.

Давняя мечта - вышиванка

Вот уже несколько лет мне хочется завести в своем гардеробе настоящую украинскую вышиванку, в лучших ее традициях. Но все как-то руки не доходят. Но пару дней назад я задумалась о ее самостоятельном создании. С нуля. Ну ладно, может быть и не совсем. Шить-то я пока не умею…

Вообщем, вы поняли, о чем пойдет речь.
Вышиванка – наиболее распространенный вид повседневной и праздничной одежды украинцев, который содержит в себе элементы украинской этнической вышивки. Особенности этого вида одежды сложились в ходе исторического и культурного развития Украины: определились наиболее уместные с практической и эстетической точки зрения крой, способы пошива и декоративного оформления вышиванок.
Вышиванка представляла собой рубашку свободного кроя с вышитыми узорами на воротнике, рукавах и манжетах. Вышиванки носили как мужчины, так и женщины. Были также детски вышиванки. Вышивка украинских рубашек очень разнообразны. Мотивы композиций, орнаментов, цветов передавались из поколения в поколения, неся в себе сакральный смысл. Как правило, вышивка на сорочках выступала в роди не столько украшения, сколько оберега.
Украинские вышиванки всех регионов схожи по стилю, но все же имеют некоторые отличия в части узоров и цветов.
Так, на Полесье, Волыни, Байковщине распространены образцы одного цвета. Строгий геометрический рисунок преобладает в вышиванках Гуцульщины, Подолья, Полтавщины. Для Волыни, Подолья, Буковины характерны стилизированные растительные мотивы. Растительный характер узоров, натуралистичная и красочкая трактовка вышиванки свойственен Киевщине и Полтавщине. На Полтавщине и среднем Подолье также известны кружевные и ажурные вышиванки.
Сегодня украинская вышиванка стала стильным атрибутом повседневной и праздничной одежды. Так что надо срочно приобщаться к добрым народным традициям. У кого уже есть подобный опыт?

3 комментария:

валентинка комментирует...

какая красота!
наш национальный костюм может быть иконой моды: празднично, уютно. натурально, оригинально!..

Татьяна комментирует...

и моя мечта.
Хочу вишить сама. Все порываюсь, но никак :(
А покупать обидно - ведь сама могу в принципе сделать. Да и я ж по собственному фасону хочу .... Эх!

Ирис комментирует...

Присоединяюсь к Вам, я тоже хочу :)