вторник, 26 января 2010 г.

Верите ли вы в примете?!

Если вы когда-нибудь пробовали вышивать, наверняка вы неоднократно сталкивались с проблемой выбора – что вышить?! Как правило мы выбираем мотивы, которые по каким-то причинам близки нам. Но задумывались ли вы когда-нибудь что может означать та или иная картина?! Сейчас я не говорю об общепринятой символике, которая пришла к нам из народных вышивок. Речь идет о приметах, которые распространены среди любителей вышивания.
Приметы о любви
– пожалуй, самая актуальная тема для всех представительниц прекрасного пола.
Мак, маковые поля (вообще цветочные поля) – к «мужской силе».
Парная вышивка животных или птиц - сулит встречу со своей половинкой, а также благополучие в семейной жизни. Особенно хорошей приметой считается картина с парой волков. Если вы решите вышить пару людей – то мужчина и женщина обязательно должны держаться за руки или целоваться.


Пионы способствую встрече с любимым человеком. Этот цветок считается благоприятным символом для молодых пар. Однако после появления в семье детей, лучше сменить эту вышивку на другую, т.к. пион также может символизировать неверность.
Чтобы поскорее выйти замуж нужно вышить золотые обручальные кольца на красном фоне или на красной канве.
А вот если незамужняя девушка вышьет единорога – в ближайшем будущем ей предстоит счастливое замужество.
Встретив свою вторую половинку можно задуматься об обустройстве семейного гнездышка.
Приметы о доме,
Чтобы ускорить появление собственного жилья вышейте домик. Совершенно неважно, каким способом вы это сделаете, по какому эскизу и каким швом. Не имеет значение и масштабы дома – будь-то избушка, особняк или небоскреб.
Изображение любого жилища способствует улучшению ваших жилищных условий. Судя по форумам – примета работает.( Давно хочу сделать ремонт… надо бы задуматься…)
Дом построен. В доме живет любовь. Пора задуматься о детях.
Приметы о детях
Лидер примет среди вышивальщиц – вышивка ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).
Если вышить эту картинку в течении года обязательно забеременеешь. На форумах говорят, что примета работает. ( От себя добавлю – скоро проверим. Поделилась схемой с подружкой, которая уже задумывается о потомстве) С появлением детей у женщин прибавляется забот, а значит нужно обязательно следить за своим здоровьем.
Приметы о здоровье
Один из основных символов здоровья – журавль. А еще лучше – пара журавлей рядом с деревцем или сосновой веткой.
Еще одним символом здоровья считается персик.
Кто как не женщина может позаботиться обо всем и даже больше?! И о материальном достатке тоже. Пока любимый муж будет зарабатывать деньги, можно ему помочь без отрыва от любимого дела.
Приметы о деньгах, богатстве, удаче в бизнесе
Вышитая золотая рыбка принесет удачу в финансовых делах.
Карп символизирует богатство.
Подкова – неизменный символ удачи и изобилия.
Парусник вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Для вышивки лучше выбирать не современный кораблик, а надежный настоящий и красивый парусник.
Лошадь - символ скорости и выносливости, радости жизни и оптимизма. Изображение этого благородного животного принесет с собой благоприятные изменения в жизни.
Давно мечтали о «железном» коне?! Вышейте автомобиль. Это неоднократно помогала вышивальщицам обзавестись долгожданной машиной.
Вот такие простые и прозрачные приметы. Ну а верить в них или нет – дело каждого. И, наверное, у каждого, кто вышивает, есть свои – уникальные – приметы. Предлагаю делиться.

Комментариев нет: